Нарушения трудового законодательства - субботник и принуждение к работе в выходной день
Уважаемый Андрей!
Действия работодателя в данном случае неправомерны и в отдельных случаях может рассматриваться как принудительный труд, который запрещен (ст. 4 Трудового кодекса РФ).
Тем более, работодатель не вправе требовать от Вас выполнения работ, не обусловленных трудовым договором (запрет установлен ст. 60 Трудового кодекса РФ).
Если работодатель настаивает на выполнении работы, не предусмотренной трудовым договором, тем более в выходной день, то целесообразно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.
С уважением,
Волков Константин