Спор по агентскому договору возникает из-за указанной территории разрешения судебных споров, истец рассматривает возможность обжалования определения для переноса дела к месту нахождения ответчика и фактическ

Иск о возмещении убытков по агентскому дог-ру возвращен. Определение суда основано на том, что в дог-ре указано территория разрешения судебных споров-Москва (там нах-ся ответчик). Но в питере у ответчика обособленное подразделение. Может ли истец воспользоваться своим правом по ст. 36 АПК и обжаловать определение суда, чтобы дело рассматривалось по месту нах-ния истца, подразделения ответчика и фактического исполнения договора?
Лучший ответ

Судя по тексту вопроса, нет. Применяется норма ст. 37 АПК - договорная подсудность, т.е. как раз установленную подсудность Вы уже изменили.

Нет, так как в договоре вы определили подсудность - АС г. Москвы, в связи с этим направление дела в иной суд невозможно