Военному офицеру Вооруженных сил РФ отказали в возмещении командировочных расходов на учебу - имеет ли он право на возврат денежных средств и как это осуществить?
Добрый день!
Согласно приказа ГУСП от 19.11.2012 N 87 (ред. от 26.02.2015) "О порядке обеспечения военнослужащих Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации денежным довольствием и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26437)
Не считаются командировками поездки военнослужащих:
а) в составе подразделений Службы, кроме случаев направления в составе штатных военных оркестров;
б) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего начальника;
в) связанные с поступлением на обучение и обучением в заочных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре, аспирантуре;
г) на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военно-учебные заведения;
д) осужденных к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте).
Военнослужащим, направляемым в командировку, возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту командировки и обратно к месту военной службы, а также суточные расходы.
Возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему предоставляется бесплатное жилое помещение), осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:
военнослужащим, имеющим воинские звания высших офицеров или занимающим воинские должности, подлежащие замещению высшими офицерами, а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) воинские должности: начальник управления, первый заместитель начальника управления - главный инженер, заместитель начальника управления, начальник Научно-технического центра, заместитель начальника Научно-технического центра, начальник отдела Службы, - не более стоимости двухкомнатного номера;
остальным военнослужащим - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.
В случае вынужденной остановки в пути командированным военнослужащим возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, предусмотренных в настоящем пункте.
Военнослужащим, направленным в командировки, возмещаются суточные расходы за каждый день нахождения в командировке (считая день выезда и день возвращения из командировки) и за время нахождения в пути в размерах, установленных:
начальником ГУСПа - при служебных командировках на территории Российской Федерации в пределах, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 43 "О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета";
Военнослужащим возмещаются расходы, связанные с проездом в служебные командировки железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.
Расходы на проезд включают в себя:
а) стоимость проезда до пункта командировки и обратно до места военной службы
б) страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте;
в) оплату услуг по предварительной продаже проездных документов;
г) плату за пользование постельными принадлежностями на железнодорожном транспорте;
д) стоимость проезда транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту или автовокзалу.