Заработала ли бабушка большую пенсию как многодетная и почему пристав наложил арест на ее пенсию?
У меня бабушка вышла на пенсию как многодетная, ей стали выплачивать пенсию, но по достижению пенсионного возраста размер пенсии никак не изменился и сейчас она получает 6000 как минимальную. Вопрос состоит в том не должны ли были прибавить к той пенсии что она получала еще какую то сумму? Сейчас ей 65 лет, когда обращались в пенсионный фонд сказали что она получает все что ей положенно. Сейчас к тому же на пенсию пристав наложил арест на пенсию из-за просроченых платежей за оплату комуналки и она стала получать 3000 рублей, пристав сказал что имеет на это право, так ли это?
Лучший ответ
да, такое право есть - до 50 процентов пенсии могут вычитать в счет возмещения по ком.платежам Пусть обратится в суд с заявлением о рассрочке платежа. ссылайтесь на ст. 203 ГПК
Да, мог наложить арест .
Да, согласно закону "Об исполнительном производстве" с пенсии можно удерживать по судебному решению до 70%.
Здравствуйте! Да, имеет право. Но она вправе обратиться в суд с заявление об уменьшении процента удержания из пении. Так как на проживание остается меньше прожиточного минимума.