Санкт-Петербург, 14.05.2016, 19:08

Как освободить мою квартиру от занимаемого пространства сестрой? Возможно ли вызвать участкового или органы опеки?

Вопрос №10547755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2016, 19:08
У меня в квартире с братом и с дочкой несовершеннолетней 44 метра площади а у сестры только доля дочки несовершеннолетней 11 метров квартира всего 55 метров. Вопрос как мне освободить от занимаемой моей сестрой наши метры она занимает две комнаты а я с дочкой живу в 9 метровой комнате могу ли я вызвать участкового или органы опеки чтобы сестра освободила комнаты? Моя сестра прописана в квартире и ее сын а муж который тоже живет нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Определить порядок пользования квартирой при отсутствии соглашения между собственниками можно путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. Участковый Вам не поможет.

14.05.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд для определения порядка пользования.

14.05.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Простите но мы являемся собственниками и почему для того чтобы занять свои метры положенные я должна тратить деньги и время доказывая свое. Не ужели нас не как нельзя вселить без суда а органы опеки тогда для чего?

14.05.2016, 20:33

Ни у участкового, ни у органов опеки нет полномочий по определению порядка пользования жилым помещением.

14.05.2016, 20:36

НЕЛЬЗЯ! Так как другая сторона считает себя правой, то нарушение Вашего права в данной ситуации должно быть доказано в суде.

14.05.2016, 20:37

Нельзя. Споры о вселении/выселении/порядке пользования при отсутствии согласия между заинтересованными лицами уполномочен решать только суд. Органы опеки здесь не при чем.

Кроме того, пока не определен порядок пользования, каждый из собственников имеет право пользоваться всей квартирой.

14.05.2016, 20:42

Спасибо за ответ. Я поняла что кто наглее тот в этой жизни и рулет а если ты одна с маленьким ребенком то только остается в петлю лезть

15.05.2016, 16:18

Да, или в суд или в петлю.

15.05.2016, 16:27

Уважаемая Светлана, понятно, что у Вас ситуация вызывает определенные негативные эмоции. Но проблема решаема, пусть и не так быстро и просто, как Вам бы того хотелось. И все же лучше в суд, чем в петлю. Успокойтесь и действуйте.

15.05.2016, 16:33

Здравствуйте!

Ваша квартира находится в долевой собственности. У всех собственников равные права пользования жилым помещением. Если есть спор по поводу порядка пользования, т.е. кому из собственников в пользование передается изолированное жилое помещение, то он разрешается только в судебном порядке. На практике, размер передаваемой в пользование комнаты или комнат может и не соответствовать размеру долей в праве собственности. Определяющее значение имеет нуждаемость каждого из собственников в жилом помещении и фактически сложившийся порядок пользования. Обратитесь к адвокату.

15.05.2016, 16:34