Возможен ли наказание по закону в случае оскорблений между мной и любовницей мужа в социальной сети? И есть ли возможность подать иск за оскорбления в ответ?
вам нужно было фиксировать оскорбления в личной переписке - фотографировать страницу и заверять подлинность у нотариуса, сейчас вы - не сможете ничего доказать, увы. Можете, конечно, как советует первый отвечающий, обратиться в прокуратуру - но как бы не осудили за ложный донос - все нужно доказывать, увы
Пишите в прокуратуру.
Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.