Лыткарино, 16.10.2009, 16:45

Право на обязательную долю - могут ли внучки наследовать по представлению после умершего отца?

Вопрос №870647 из г. Лыткарино
опубликован 16.10.2009, 16:45
Имеют ли право 2 внучки пенсионерки на обязательную долю в наследстве своей бабушки по праву представления? Их отец-сын этой баБушки уже умер. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,не имеют.На обязательную долю имеют право нетрудоспособные дети. родители или другие иждивенцы, находившиеся на иждивении умершего не менее года.

16.10.2009, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Игорь.

Конечно могут, если нет завещания. О том, есть завещание или нет вы можете узнать у любого нотариуса.

А так, если в наследование вступать по закону, то в соответствии со ст. 1146 ГК РФ, которая отсылает к ст. 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Ольга

16.10.2009, 17:03

Уважаемый Игорь, г.Лыткарино! Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

В соответствии с ч.2 ст.1142 ГК РФ

"Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления"

Кроме того, согласно ст.1149 ГК РФ определяет тех наследников, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, в частности:

-несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя(первая очередь);

-его нетрудоспособный супруг и родители(первая очередь);

-нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним(2 - 8 очередь).

Т.О. исходя из выше изложенного следует, что:

-внучки-пенсионерки являются наследницами первой очереди по праву представления в силу закона;

-внучки-пенсионерки не входят в перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, определяемых ст.1149 ГК РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 октября 2009г

19:18 уф.вр.

16.10.2009, 17:18

Если вы докажете, что внучки были на иждивении у бабушки, то можете претендовать на наследство.

16.10.2009, 17:29

Внучки являются наследниками и наследуют, как наследники 1 очереди по праву представления.

16.10.2009, 17:48

Завещание есть. Этих 2 внучек в числе наследников по завещанию нет,

16.10.2009, 17:07

Не имеют.

16.10.2009, 17:09