Если мы подадим иск в суд о признании свидетельства о собственности не действительным на какие законы мы должны ссылаться?
Может быть ваш сосед зарегистрировал участок (или вы) без межевания (есть такая возможность по дачной амнистии).
Если межевали оба Запросите в органе кадастрового учёта кадастровые выписки как на свой так и на соседний участок (выдаются бесплатно): нет ли там наложений или пересечений.
Если есть - то это было основание для отказа в проведении кадастрового учёта и в выдаче кадастрового паспорта. (можете ходатайствовать о проведении соответствующей землеустроительной экспертизы).
Если никаких наложений нет, а просто занял самовольно - то обратитесь в Управление Роснедвижимости (теперь - Росреестр) для проведения мероприятий государственного земельного контроля и в прокуратуру.
Паралельно или после этого можете обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.
Требуя или сноса (переноса) или денежной компенсации или изменения конфигурации участков (часть - ему, часть - вам в др. месте).
Удачи вам!