Дочка и ручка - что будет с российским паспортом мужа после искусства на страницах?
Добрый день, Ирина.
В соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, замена паспорта производится при его непригодности для дальнейшего использования.
Контроль осуществляется соответствующими территориальными подразделениями Федеральной миграционной службы (паспортно-визовой службой). Именно туда Вашему супругу и следует обратиться с вопросом о возможности дальнейшего использования паспорта.
Что касается ответственности, то, в случае если в действиях Вашего мужа будет установлен умысел в небрежном хранении паспорта, то он может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Предусмотренное наказание - штраф от 100 до 300 рублей.