Пользователь 9111.ru

Бывший муж вынес из квартиры все - как расторгнуть договор найма жилья?

Я, бывший муж и двое наших совершеннолетних детей - все мы прописаны в одной неприватизированой квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. С мужем в разводе уже более 10 лет, но до определенного времени продолжали вести совместное хозяйство. С января этого года все наши с бывшим мужем отношения прекратились, в том числе и по ведению совместного хозяйства. Он стал питаться отдельно, приходил только ночевать, перестал общаться с детьми. С апреля начал выносить из квартиры вещи: телевизор, фотоаппарат, постельное белье, кухонную утварь, столик журнальный, гладильную доску, электроинструменты. К концу мая забрал личные носильные вещи (но часть, которые похуже, оставил). До сегодняшнего момента от него "ни слуху, ни духу". Квартплату не вносит с января (правда, был один случай: заплатил в июле 1/4 часть квартирного долга на тот момент - 2 тыс. руб.). Каковы шансы в моем случае, если я подам иск о расторжении договора найма жилья с моим бывшим муже в связи с его выбытием (правда, в неизвестном направлении)?
Лучший ответ

Постановление Пленума- это к,онечно ,хорошо, но исходя из судебной пракики и опыта в вашем случае, когда время отсутствия мужа на площади минимально, он оплатил коммунальные услуги даже если и не полностью.,ваши шансы практически равны нулю.

Пусть пройдет некоторое время, ситуация изменится и откорректируется и к этому вопросу можно будет вернуться.

Уважаемая Галина Владимировна, спасибо за лаконичную, но объективную оценку моей ситуации.

Марина, шансы практически нулевые. Вы не сможете признать по суду Вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением ( а в данной ситуации Вы могли бы заявить именно такой иск), если не располагаете доказательствами следующих обстоятельств:

-что Ваш бывший муж добровольно, без наличия каких-либо неприязненных отношений между Вами, выехал НА ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА (при этом нужно указать, какое именно)

- что Ваш бывший муж располагает другим жилым помещением, приобрел право пользования другой жилплощадью, (может быть, унаследовал долю квартиры и т.д.).

Либо можно доказывать, что он вселялся в Вашу квартиру временно, что у Вас с ним была договоренность о том, что в случае расторжения брака он выпишется из квартиры и выселится из нее.

В Вашей ситуации можно поступить следующим образом:

1. признать Вашего бывшего супруга через суд безвестно отсутствующим (для этого нужно доказать, что он больше года отсутствует по Вашему месту жительства, и место его пребывания неизвестно, а также нужны обращения в ОВД для его розыска в связи с тем, что он исчез и его место нахождения неизвестно)

2. снять его с регистрационного учета по месту жительства по Вашему адресу.

Однако этот способ чреват тем, что Ваш супруг может, объявившись через некоторое время, восстановить все свои права при обращении в суд с соответствующим заявлением.

Но Вы хотя бы квартиру сможете приватизировать без его участия. Он потом замучается все отменять.

Также можно обратиться к нему с иском о возмещении расходов, понесенных Вами, за коммунальные услуги, текущий ремонт квартиры и т.д.

Не соглашусь с предыдущим ответом.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ доказывать:

"бывший муж ....выехал НА ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА (при этом нужно указать, какое именно);

- что Ваш бывший муж располагает другим жилым помещением, приобрел право пользования другой жилплощадью, (может быть, унаследовал долю квартиры и т.д.)." (цитата по предыдущему ответу).

В настоящее время доказыванию подлежит:

- факт ВЫЕЗДА, его добровольность, отсутствие ведение общего хозяйства, отказ от платы за квартиру (и вот здесь внесение им платы в июле, пусть частично - явный довод в его пользу).

Также представляется излишним признание безвестно отсутствующим. Вы вправе указать в иске адрес регистрации ответчика. Даже если в суд вернётся повестка с отметкой "за истечением установленного срока хранения" (7 дней для писем с отметкой "судебное";) - это будет считаться надлежащим извещением.

Такие дела - весьма сложные, самостоятельно решать их не рекомендую, советую обратиться к опытному адвокату.

Удачи!

Правы все! Вопрос в том, что, действительно, как только Вы пригласите бывшего в суд, он проконсультируется и заявит в суде: не выезжал, вещи не вывозил, раздел имущества не осуществлял (а оно ВСЁ принадлежит Вам обоим... кроме личного), Вы препятствуете проживанию, проживание невозможно вследствие неприязненных отношений и т.д. и т.п.

Результат - проигрыш 100%

По поводу рассмотрения в отсутствие и извещения.

Только налоговый кодекс считает, что налогоплательщик извещен надлежащим образом, спустя 5 суток после НАПРАВЛЕНИЯ извещения в его адрес. Здесь такое не пройдет!

Во-первых, если местонахождение ответчика неизвестно, то судья обязана привлечь к участию в деле адвоката, который, не сомневайтесь, всё вышеперечисленное озвучит.

Во-вторых, даже если заочное решение будет вынесено, то, как только, бывший появится оно будет отменено и в иске будет отказано...

И потом, не Вы вправе ставить вопрос о расторжении договора найма с Вашим бывшим, а наймодатель!

Пока совет: обратитесь в ЖКО с заявлением об отдельном учете Ваших и детей обязанностей по платежам за квартиру. Это предусмотрено ЖК. Вот когда долг накопится и наймодателю надоест, пусть он и принимает меры!