Присвоение и продажа моего телефона - могу ли я потребовать новый или ремонт, и каковы последствия для преступника?
Вопрос следующий: мой телефон нашёл и присвоил себе 15 летний юноша, а затем продал его своему другу, полиция нашла мой телефон, но он теперь с разбитым дисплеем. Могу ли я потребовать новый телефон либо ремонт старого? И грозит ли ему уголовная ответственность за присвоение чужого имущества.
Да, имеете право требовать возмещение ущерба.
Также грозит уголовная ответственность за хищение. По данной статье она наступает с 14 лет.
Юноша не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Состава кражи здесь нет, за присвоение ответственность с 16 лет. Ущерб можете взыскать с его родителей.