Как переоформить квартиру на себя и снизить налоговую нагрузку - варианты для выгодного передачи жилья
Вы можете оформить квартиру как угодно: договором купли-продажи, дарением, завещанием. Во всех трех случаях можно минимизировать налоги, в том числе свести их к нулю. В частности, если и Вы, и Ваша мама обе зарегистрированы в квартире по месту жительства, Вы будете полностью освобождены от уплаты налога на дарение/ наследство (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При оформлении купли-продажи уплаты налога также можно избежать. В частности, согласно ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы будете освобождены от налога на дарение или наследование, если будете проживать совместно с мамой в этой квартире. Пай переоформить нельзя, так как он выплачен полностью и мама уже стала собственником квартиры.