Возможно ли получение гражданства РФ для гражданина Белоруссии, не попадающего ни под одну категорию, но имеющего регистрацию в России уже в течение семи лет?

Вопрос №8709115 из г. Смоленск
опубликован 14.11.2015, 20:02

Гражданин Белоруссии не попадает ни под одну категорию, но ежегодно уже в течение семи лет имеет регистрацию в России так как здесь работает. Может ли он получить гражданство РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, в упрощенном порядке. Обратитесь в УФМС

14.11.2015, 20:11

Не смотря на то, что регистрация всего на год, просто ежегодно перерегистрируется?

14.11.2015, 20:25

Граждане РБ могут получить в упрощенном

14.11.2015, 20:30

Какие документы потребуются и сколько это займет по времени?

14.11.2015, 20:33

Граждане РБ, РК, РФ и Кыргызстана имеют право получить гражданство в одной из перечисленных стран в упрощенном порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Также необходимо проживать на территории данной страны постоянно (иметь регистрацию) вне зависимости от срока проживания.

Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

Органы внутренних дел (УФМС) осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны. (Источник: Соглашение между РБ, РК, РФ и Кыргызстаном от 26 февраля 1999 года «Об упрощенном порядке получения гражданства»)

14.11.2015, 20:53