Медвежьегорск, 17.10.2009, 11:18

Возможно ли выселение из квартиры собственника, разрушающего жилье и не оплачивающего коммунальные платежи в пользу опекаемых детей?

Вопрос №870948 из г. Медвежьегорск
опубликован 17.10.2009, 11:18
Я опекун 2-х детей, девочке сейчас 20 лет (студентка ВУЗа), второму 13 лет (учащийся СШ), в 1997 г. матери была выделена субсидия на покупку квартиры как вдове афганца с ребенком, не вышедшей повторно замуж (со вторым ребенком она-мать одиночка). Квартира покупалась уже приватизированная и т.к. девочке на тот момент было 8 лет, а мальчику 1 год, то собственником записали только мать. В апреле 2006 г. мать лишили родит. Прав в отношении обоих детей (квартира по суду закреплена за детьми до совершеннолетия, детей из квартиры не выписываю). Живет в квартире одна, ведет асоциальный образ жизни, пьет, нигде не работает, коммунальные платежи, алименты на детей не платит, квартиру убила (чтобы ее отремонтировать и привести в надлежащее состояние потребуются немалые деньги). Дети проживают со мной, в квартире проживать совершеннолетней девочке возможности нет. Горе-мать требует чтобы девочка выписалась из квартиры, угрожает продать квартиру, т.к. собственник она и она что хочет то и сделает с квартирой. Коммунальные службы требуют полной оплаты коммунальных платежей со всех троих, за несовершеннолетнего мальчика присуждают платить мне, как опекуну, получающему опекунское пособие (с чем я полностью не согласна,-подала апелляцию на решение суда, т.к. пособие платит государство на опекаемого ребенка в расчете на его питание, лечение и мягкий инвентарь-одежду, про оплату коммунальных платежей в квартире, где дети не имеют возможности проживать - ничего не сказано). Вопрос: можно ли выселить из такой квартиры собственника, разрушающего жильё, не оплачивающего коммунальные платежи за весь период, зарегистрированной в ней (оплачивали до 2006 г. родственники все её задолженности) в пользу детей, если возможно, то на что нужно опираться. Если нельзя выселить её, то что можно сделать, чтобы девочка могла беспрепятственно проживать в этой квартире не соприкасаясь с мамашкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру с обременением она может и сама, ей труда не составит, ей денег на пропой всегда не хватает,а вот чтобы дети без жилья не остались-вот в чем трудность.А возможно ли как то эту квартиру высудить у мамашки за долги по алиментным обязательствам, её на 21 октября вызывают в суд -завели уголовное дело за неуплату алиментов, меня вызвали тоже в этот суд как законного представителя детей и мальчика- как потерпевшего - МОГУ ЛИ Я ВЫСТУПИТЬ В СУДЕ С ХОДАТАЙСТВОМ (ИЛИ КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ?), ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, ЧТО МЫ ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ВСЕХ АЛИМЕНТОВ- И БУДУЩИХ И ТЕКУЩИХ И ЗАДОЛЖЕННЫХ В ОБМЕН НА КВАРТИРУ ДЕТЯМ.И ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО - НА ЧТО МНЕ МОЖНО ОПЕРЕТЬСЯ? И что мне можно предпринять, чтобы дети не оплачивали коммунальные платежи за проживание мамашки, ведь с неё взять нечего - не работает нигде, а у девочки - стипендия, пенсия по потере кормильца, у мальчика -опекунское пособие, я сама работаю - всё, что задолжала она - заберут с нас.

17.10.2009, 22:14

Татьяна, отсудить у нее эту квартиру за долги по алиментам можно было бы в том случае, если это не единственное жилье, а в Вашем случае, это, как я понимаю, не так.. Плюс, имеет значение размер задолженности.

Поэтому остаюсь при своем мнении, если и идти, то только по тому пути, который я указала выше.

С уважением,

Харченко О.В.

17.10.2009, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, здравствуйте! Думаю над Вашим вопросом и вот что надумала.... Может, пойти по такому пути: в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса, постараться с помощью местной администрации обратиться в суд и попытаться добитьяс прекращения права собственности этой женщины на жилое помещение. Шансы небольшие, но прецеденты есть, не так давно собственник лишился квартиры только за то, что громко слушал музыку и мешал соседям.

Если добиться такого решения, то квартира будет продана с торгов, ей отдадут деньги. НО продавать квартиру нужно с обременением: право пользования Ваших детей.

Попробуйте поговорить на эту тему с органами опеки и местной администрацией, возможно, они помогут и обратятся в суд с нужным иском.

Если это не получится, то иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Приставы будут вселять детей в квартиру. Но, конечно, это не выход, так как женщина будет находиться в квартире, и миновать общения с ней будет невозможно.

Удачи Вам и Вашим детям!

С уважением,

Харченко О.В.

17.10.2009, 11:55

Продать квартиру с обременением она может и сама, ей труда не составит, ей денег на пропой всегда не хватает,а вот чтобы дети без жилья не остались-вот в чем трудность.А возможно ли как то эту квартиру высудить у мамашки за долги по алиментным обязательствам, её на 21 октября вызывают в суд -завели уголовное дело за неуплату алиментов, меня вызвали тоже в этот суд как законного представителя детей и мальчика- как потерпевшего - МОГУ ЛИ Я ВЫСТУПИТЬ В СУДЕ С ХОДАТАЙСТВОМ (ИЛИ КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ?), ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, ЧТО МЫ ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ВСЕХ АЛИМЕНТОВ- И БУДУЩИХ И ТЕКУЩИХ И ЗАДОЛЖЕННЫХ В ОБМЕН НА КВАРТИРУ ДЕТЯМ.И ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО - НА ЧТО МНЕ МОЖНО ОПЕРЕТЬСЯ? И что мне можно предпринять, чтобы дети не оплачивали коммунальные платежи за проживание мамашки, ведь с неё взять нечего - не работает нигде, а у девочки - стипендия, пенсия по потере кормильца, у мальчика -опекунское пособие, я сама работаю - всё, что задолжала она - заберут с нас.

17.10.2009, 22:14

Татьяна, отсудить у нее эту квартиру за долги по алиментам можно было бы в том случае, если это не единственное жилье, а в Вашем случае, это, как я понимаю, не так.. Плюс, имеет значение размер задолженности.

Поэтому остаюсь при своем мнении, если и идти, то только по тому пути, который я указала выше.

С уважением,

Харченко О.В.

17.10.2009, 23:23