Убийство сестры - страшное горе и осложнения в судебном процессе

Вопрос №8709647 из г. Москва
опубликован 14.11.2015, 21:19

У меня в семье случилось горе-в сентябре убили мою сестру. Преступник сидит в СИЗО. Сегодня помощник следователя звонил мне и диктовал текст заявления: С материалами уголовного дела, вещественными доказательствами, постановлениями о назначении судебных экспертиз знакомиться не желаю. Право, предусмотренное ст.44 УПКРФ мне разъяснено, воспользоваться данным правом не желаю. Против постановления приговора суда в особом порядке не возражаю. Заявлений и ходатайств не имею. На мой слова, что ознакомиться со всем желаю, есть ходатайства. На что мне ответили, что со всеми материалами я ознакомлюсь. А это заявление это просто формальность и что дело тогда быстрее закроют и передадут в суд. Ходатайства можно будет подать в процессе суда. Ввели в заблуждение, что это все просто формальность и так будет лучше. Но вот после отправки этого заявления, почитав ст.44, увидела, что по факту я отказываюсь от права присутствовать на суде и на апиляцию подать не смогу, в случае не согласия с приговором. На мои вопросы почему мне этого не рассказали сразу и что я хочу забрать заявление (а писала я его под диктовку по телефону и просто сфотографировав отправила фото заявление через Watsapp). Теперь переживаю и возникает вопрос: можно ли как то отменить это заявление и что на самом деле теперь может быть? Не лишусь ли я права присутствовать на суде, подавать ходатайства и есть ли вероятность, что преступник может получить максимальный срок (прочитав в статье, что при рассмотрении в особом порядке, суд может назначить не более 2/3 максимального срока)

Лучший ответ
Рекомендуется

П. 6 ст. 316 УПК РФ

При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Ваша задача - узнать дату заседания и присутствовать на нем. Если есть возможность обратиться за помощью к адвокату - это идеальный вариант. К сожалению, помощь адвоката часто требуется не только обвиняемым.

Особенности обжалования приговора указаны в ст. 317 УПК РФ.

14.11.2015, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

на самом деле, они не имели права так поступать, вы имеете право абсолютно на все. когда будет суд, не соглашайтесь с этим заявлением, и возражайте на счет особого порядка.

14.11.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так я правильно поняла статью и что теперь это заявление против моих интересов? Следователь действовал на стороне обвиняемого? Не возникнет ли проблем из-за этого в суде у меня?

14.11.2015, 23:04
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 6 ст. 316 УПК РФ

При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Ваша задача - узнать дату заседания и присутствовать на нем. Если есть возможность обратиться за помощью к адвокату - это идеальный вариант. К сожалению, помощь адвоката часто требуется не только обвиняемым.

Особенности обжалования приговора указаны в ст. 317 УПК РФ.

14.11.2015, 21:57

нет конечно, ничего не делается против ваших интересов. следователь действовал в угоду себе)) на суде скажите что возражаю против особого порядка и все.

14.11.2015, 23:09