Мыски, 17.10.2009, 13:06

Проблемы с наследственным участком - нотариус, суд и земельный отдел

Вопрос №871003 из г. Мыски
опубликован 17.10.2009, 13:06
В 1976 г моему мужу был выделен земельный участок в садовом обществе S570 кв. м. Распоряжением администрации города в 19993 г. ему передали этот участок в пожизненно наследуемое владение. В 1988 г. муж умирает. Я незнала что муж при жизни не зарегестрировал право на этот участок. Прошло десять лет и когда я стала собирать документы это и выяснилось. Я обратилась к нотариусу, нотариус отказал мне включить в наследственную массу земельный участок, мотивируя, что муж при жизни не оформил права на участок и сказала обратиться в суд. Суд своим решением признал за моим мужем право пожизненного наследуемого владения земельным участком S570 кв. м. С этим решеним я обратилась к нотариусу, он выдал свидетельствоо праве на наследство по закону, где указал в конце, что право пожизненного наследуемого владения подлежит регистрации. Вот с этим то и начались мои мытарства. Так как я получила такое свидетельство, в земельном отделе мне сказали, что я не смогу ни прoдать ни распорядиться этим земельным участком. А зав. зем.отделом вообще предложила мне отказаться от участка и взять его в аренду. Но мне уже 63 года, возможно я скоро не смогу его обрабатывать. Еще при собрании документов я провела замер участка, фактически его S703 кв. м. (участок крайний и расширился за счет дороги, которая в настоящее время соотвествует всем нормам) В том же земельном мне сказали что я только могу расчитывать на 570 кв. м. по наследству. Но мы с мужем его борабатывали болле 25 лет. Меня гоняют из кабинета в кабинет. Местные адвокаты тоже ничего не могут посоветовать. Помогите пожалуйста. Правильно ли мне выдала нотариус такое свидетельство с формулировкой о пожизненном наследуемом владении, куда мне после нее обратиться. Как правильно оформить землю, как узаконить лишнюю S участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню.Судом признано право за вашим мужем.А ваше право ПОДТВЕРЖДЕЕНО свидеьельством о праве на наследство .Не надо суда.Регистрируйте это право в УФРС.

17.10.2009, 15:30

Вам нужно обращаться в суд с требование о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Суд вынесет решение, на основании которого Вы зарегистрируете свое право и сможете потом распорядиться своим земельным участком.

С уважением! Менкина И.Е.

17.10.2009, 14:46

обращайтесь сразу в суд

17.10.2009, 15:24

Вам следует сразу обращаться в суд, поскольку право за умершим ни одна регистрационная палата не зарегистрирует. Лишнюю часть участка Вам необходимо оформить по дачной амнистии и приватизировать, а с той частью участка, которая находится в пожизненном наследуемом владении, Вы ничего не сделаете. Ее можно только завещать...

17.10.2009, 15:26

Зарегистрировали ли вы СВОЕ право , а не право мужа, в порядке наследоования в УФРС согласно нотариального свидетельства и решения суда? Не в земельном комитет, а в УФРС.Если вы такое свидетельство получили, то зачем вам обращаться в суд?Оно подтверждает ваше ПРАВО

17.10.2009, 15:28

Нужно ли мне сначала регестрировать право на земельный участокв юстиции на умершего мужа по решению суда или сразу со свидетельством о наследстве обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования

17.10.2009, 15:07