Мыски, 21.05.2009, 10:39

Наследственный спор - как получить свидетельство на земельный участок, переданный при жизни мужа

Вопрос №790707 из г. Мыски
опубликован 21.05.2009, 10:39
10 лет назад умер муж. При жизни решением администрации города емукак члену садовогообщества был выделен земельный участок в пожизненно наследуемое владение. Сведения в кадастровом центре на участок имеются, но нет свидетельства о регистрации. В архиве земельного отдела нет сведений о получении свидетельства (участок был передан в 1993). Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследства без свидетельства, обоснуя что умершего надо признать собственником земельного участка через суд. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не возможно признавать право собственности за умершим! Категорически!

С подобными исковыми требвораниями даже не обращайтесь.

Вам надо обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества и признании права собственности на этот земельный участок.

Земельный участок должен пройти государственный какдастровый учет с присвоением кадастровогол номера.

Право собственности будет зарегистрировано на основании решения суда, а далее можете совершать с земельный участком любые сделки.

Удачи Вам!

21.05.2009, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имеются документы, подтверждающие, что участок находился у наследодателя в пожизненном наследуемом владении, то нотариус не прав, но его действия обжалуются в судебном порядке. Например, получив отказ о включении участка в наследственную массу, можно заявить иск о включении земли в наследственную массу. Думаю, что в этой ситуации Вам необходима непосредственная помощь юриста (адвоката), чтобы правильно оформить необходимые документы.

21.05.2009, 10:53

Нотариус абсолютно права. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в Мыскинский городской суд с иском о признании права собственности за умершим и включении данного имущества в наследственную массу, в обоснование заявленных требований указать, что "право собственности на земельный участок моим мужем не было оформлено при жизни надлежащим образом.

В соответствии со ст. 25.2. ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

А именно, основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 данной статьи земельный участок является решение Главы Администрации о предоставление данного земельного участка в бессрочное пользование Вашему мужу.

В настоящее время произвести регистрацию права в установленном законом порядке не представляется возможным в связи с объективной причиной – смертью владельца.

В силу п. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Признание права собственности за умершим необходимо мне для определения наследственной массы и вступления в наследство.

21.05.2009, 10:55

Можете написать заявление на выдачу свидетельства нотариусу расписав со ссылками на ст. Гражданского кодекса а именно ст. 1181. Может у нотариуса отсутствуют документы подтверждающие что Вашему мужу принадлежал данный участок - это др.вопрос. В этом случае Вам нужно самой собрать доказательства и обратиться в суд о включении данного земельного участка в наследственную массу, но не как о признании собственником з.у

21.05.2009, 11:03

Если Вы получите свидетельство о праве собствченности на участок, можете делать с ним что хотите (ну за исключением явно противоправных действий) - продать, подарить, обменять, предоставить в аренду, безвозмедное пользование и т.д.

21.05.2009, 11:06

В данном случае Вам необходимо обратиться к адвокату по месту жительства. Не ясно - кто для Вас является умерший.

Адвокату необходим представить все документы,подтверждающие Ваши законные основания претендовать на данный земельный участок.

С уважением

Адвокат Макеев

21.05.2009, 11:07

Сразу, нет. Поскольку Вам необходимо будет в дальнейшем обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, в дальнейшем же необходимо обратиться в регистрационную палату г. Мыски для регистрации права собственности на Вас. Помните, что право собственности возникает с момента государственной регистрации, только собственник имеет право распоряжаться имуществом.

21.05.2009, 11:09

Обратиться в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу. Обратитесь к адвокатам.

21.05.2009, 13:00

После решения суда о признании права собственности за умершим могу ли я этот земельный участок оформить в собственность и затем продать или подарить или совершить с ним с другие сделки.

21.05.2009, 11:02