LSN Messenger
Смоленск, 14.11.2015, 21:56

Как доказать свою невиновность и защитить себя после нападения на меня первым?

Вопрос №8710115 из г. Смоленск
опубликован 14.11.2015, 21:56
Расскажу все по порядку, сидели мы с друзьями отдыхали и одна знакомая приехала с подругой. Подруга была очень сильно пьяна, и когда они уходили она забыла телефон. На ее телефон позвонил ее молодой человек в таком же состоянии как и она и мы договорились что я занесу ему телефон, я поднялся отдать мобильный а тот накинулся на меня с кулаками и угрозами я в итоге тоже ему ответил, и ушел. Как оказалась потом, этот парень написал на меня заявление что его избили два человека хотя я там был один, и у него перелом носа со смещением пошел отек под глаз и ушиб уха. Я не скрывался и не прятался на работу приходил участковый но меня не застал и в понедельник прийдет снова. Так вот вопрос что теперь делать? И как доказать что он на меня напал первый я не хотел его бить, тем более что мы с ним не знакомы! И какая статья может за это вменятся? Да и вообще как теперь поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 116 или 115 УК РФ(в зависимости от тяжести вреда здоровью). Самая лучшая защита в Вашем случае, - пишите встречное заявление по ст. 116 УК РФ. Снимите побои(если есть следы)

14.11.2015, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да у меня была губа разбита, но уже зажила. И вот еще что, свидетелей нет ни у него ни у меня(

14.11.2015, 22:06

Все равно, единственный выход, - писать заявление.

14.11.2015, 22:08