Ответственность за неуплату взносов в региональный фонд за капитальный ремонт
Если я не буду платить взносы в региональный фонд за капитальный ремонт, какая ответственность за это предусмотрена? Потому что очень много знакомых вообще не платят...
Здравствуйте. Зря. Придет время - получите на руки судебный приказ о взыскании задолженности, приставы сразу счета арестуют, и спишут денежные средства. Лучше платите. Статья 169 ЖК РФ
см. ст. 155 ЖК - оплата пени...когда дело дойдет до капремонта (дом будет рушится) поймете, для чего платятся взносы
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Платить за капитальный ремонт Вы обязаны по закону. На вас могут подать в суд.
Рада была Вам помочь.