Как выписать бывшего мужа из квартиры и подать документы на социальную выплату?

У меня на жил площади (жил. пл. в моей собственности) прописан бывший муж, который по факту не проживает, квартплату не платит. Прописала я его на свою собственность по навету расчётливой бывшей свекрови, это была моя милость и я им ничего не должна. Как мне его выписать если бывший муж теперь скрывается, на мои звонки не отвечает. Через его мать мои прозьбы о том, чтобы он выписался, не доходят. Она к себе его не хочет прописывать в 2-х к. кв., объясняет это тем, что боится что если она его пропишет, то он с его сомнительного поведения спутницей отберут у ней квартиру. Я знаю его мать, она расчетливо не передает ему мои прозьбы, чтобы он не прописался к ней. Она выбрала удобную позицию врать мне каждый раз что-либо новое, а сами они в зговоре, это по совету его матери он скрывается от меня, мне не звонит и не отвечает на мои звонки. По жизни бывшему мужу и бывшей свекрови я делала много добра, теперь за предобрейшее они отвечают мне злейшими. Это урок мне, но как же мне его выписать, чтобы я могла наконец подать документы на социальную выплату по программе расселения коммунальных квартир как одиноко проживающая. Пока он у меня прописан он считается моим родственником, так как зарегистрирован у меня еще до развода.

Лучший ответ

Бывший муж является бывшим членом семьи. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ. Дело осложняется тем, что его невозможно будет известить надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Но это все возможно решить в суде, заявив соответствующее ходатайство. Судебная перспектива хорошая. Обратитесь к адвокату на очную консультацию с документами.

Вы можете выписать его через суд как утратившего право на проживание,обратитесь к юристу очно,для составления иска по акции.