Краснодар, 14.11.2015, 23:54

Муж пропускал платежи и посещение дочери, но теперь угрожает отцовством - как избавиться от него?

Вопрос №8710944 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2015, 23:54
Я разошлась с мужем когда дочери было 2 года а развилась с мужем когда доче было 3 года, сейчес дочери 11 лет. Весь этот промежуток времени он не платил алименты и не виделся с дочкой, просто забыл про ребёнка. Всё это время в суде лежало заявление на алименты но ничего не происходило а сейчас наверно его нашли и он угрожает мне чтоб я забрала заявление типа если не забирёш то я буду воскресным папой нотребёнок не хочет его видеть! Как мне лешить его отцовства, тк её всё это время воспитывал мой другой муж!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд с заявлением на основании ст.69 Семейного кодекса.

14.11.2015, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть, поскольку с ребенком он не общается, есть задолженность по алиментам. Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика (отца ребенка) с иском о лишении его родительских прав.

14.11.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спосибо большое за ответ! А если этот " отец" не захочет лишаться прав и будит настаивать на свиданиях с ребёнком, а ребёнок не хочет его видеть, она любит другова папу который её воспитывает, что делать?

Поясните, что значит "Всё это время в суде лежало заявление на алименты но ничего не происходило".

Лишить отца родительских прав можно в случае его злостного уклонения от уплаты алиментов. злостность устанавливается судом.

если Вы не подавали в суд заявление о взыскании алиментов и суд не постановлял их установить, то никакого нарушения со стороны отца нет и оснований к лишению родительских прав тоже.

14.11.2015, 23:58

Спосибо большое за ответ! А если этот отец не захочет лишаться прав и будит настаивать на свиданиях с ребёнком, а ребёнок не хочет его видеть, она любит другова папу который её воспитывает, что делать?

15.11.2015, 00:05

Это значит, что надо обращаться в суд за установлением алиментов и ограничении общения отца с ребенком. В случае неуплаты алиментов заявлять об этом и возбуждать дело по ст.157 УК РФ. После приговора лишатьродительских прав.

Это не тот случай, когда все можно решить легко и быстро.

15.11.2015, 00:12

Спосибо большое за ответ! А если этот отец не захочет лишаться прав и будит настаивать на свиданиях с ребёнком, а ребёнок не хочет его видеть, она любит другова папу который её воспитывает, что делать?

15.11.2015, 00:05

Судебные приставы установили что у него задолжность около500 тысяч за 7 лет и вроде они его признали злосным неплотелищиком!!!

15.11.2015, 00:13

Ирина!

Вы так катастрофически путаетесь. что затруднительно что-то отвечать. То исковое потерялось в суде, то 500 тысяч долгов по алиментам.

Приставы ничего не устанавливают и никого никем не признают. Они исполняют то, что постановлено судом и написано в исполнительном документе.

Вот что, соберите все документы и обратитесь к юристу на консультацию. так мы с вами долго будем гадать.

15.11.2015, 00:25

А скажите пожалуйста, а судебные приставы имеют право прикрыть дело за истечением срока давности? Просто меня вызывали в мае месяце к дознавателю у судебных приставов он всё расспросил и сказал ждите и мы досих пор ждём!

15.11.2015, 00:20