Интересно узнать, может ли суд снизить, установленный в соглашении.
Уважаемая Анастасия !
Алименты взыскиваются в судебном порядке на содержание
несовершеннолетних детей как правило на основании статьи 81
Семейного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершенно-
летних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несо-
вершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно
в размере: на одного ребенка - одной четверти(25%), на двух детей - од-
ной трети ( 33% ), на трех и более детей - половины ( 50% ) заработка и
(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с уче-
том материального или семейного положения сторон и иных заслужива-
ющих внимания обстоятельств.
Сколько суд установит взыскание алиментов на второго ребёнка с его
отца, если он не будет оспаривать отцовство, это другой вопрос. Если он
не будет возражать, то суд может взыскать и 50 % алиментов с него.
Но после того, как суд взыщет с Вашего экс-мужа алименты на ребёнка
родившегося от другой женщины, то он может на основании той же выше-
уканной статьи 81 СК подать исковое заявление в суд об уменьшении до-
ли алиментов, взыскиваемых с него на Вашего ребёнка. И как правило в
данном случае суды уменьшают долю алиментов до 1/6 части.
Всего Вам хорошего.