Мать отказывается пройти генетическую экспертизу ребенка - возможно ли решить этот вопрос через суд?
Можно ли через суд заставить мать сделать генетическую экспертизу ребенка? Есть сомнения в отцовстве, мать отказывается идти на экспертизу.
Если судом вынесено определение о назначении экспертизы, мать ребенка не вправе уклоняться от проведения экспертизы. Если же она продолжит уклоняться, суд будет вправе вынести решение в пользу истца без проведения экспертизы, ввиду злоупотребления правом со стороны ответчицы.
Здравствуйте! Если они не разведены, то даже разрешения не нужно ни у кого спрашивать. Выбирается межучреждение, имеющее лицензию на экспертную деятельность, берется ребенок и отец, идут в медучреждение - у них забирается суббокально мазок и проводится экспертиза. Мать здесь даже не нужна.
Они в разводе. Живут раздельно. Для экспертизы нужно будет ехать в другой город. Мать ребенка отговаривается что ей некогда ехать и с работы не отпускают. Ребенка с одним отцом не отпускает.