И есть ли у моей дочери право не только на проживание там но и на долю в этой квартире?
Прописана на территории мужа, мы с ним в разводе. На данный момент квартира не приватизирована, в ней прописаны еще сестра, брат и мама (квартиросъемщик) Сейчас они собрались приватизировать квартиру и требуют от меня подпись на согласие, причем свекровь хочет приватизировать так, чтобы квартира после досталась только ее дочке, а остальные прописанные в ней могут там просто проживать, без права на какую либо долю. Бывшая свекровь говорит что моя 3 х летняя дочь итак не на что не имеет права, а я слышала что пока квартира не приватизирована все находятся на равных правах (ведь она пока пока не в собственности). Так ли это и как лучше мне поступить в данной ситуации? И есть ли у моей дочери право не только на проживание там но и на долю в этой квартире? Спасибо!
Уважаемая Наталья!
Квартиру, в которой зарегистрирована Ваша несовершеннолетняя дочь, не возможно приватизировать НЕ включив Вашу дочь в число собственников!
Без включения Вашей дочери в число собственнников доли квартиры.. - приватизация не возможна!
Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Уважаемая Наталья !
Вы правы, в данном случае все проживающие в этой квартире, в
том числе и Ваша несовершеннолетняя дочь имеют РАВНЫЕ права
и на пользование этой квартирой, и на её приватизацию согласно
Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федера-
ции. И без солгласия хотя бы ОДНОГО из проживающих в этой квар-
тире на приватизацию, то согласно статьи 2 указанного выше Закона
приватизация этого жилого помещения невозможна ( см. ниже эту
статью дословно ):
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,
включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении
предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомствен-
ный фонд ), на условиях социального найма, вправе с согласия всех
совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти по-
мещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим
Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и
субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в
общую собственность либо в собственность одного из совместно про-
живающих лиц, в том числе н е с о в е р ш е н н о л е т н и х.
Если Вы желаете, что бы Ваша дочь стала долевым собственником
этого жилого помещения, то Вы можете дать письменное согласие с
таким условием, что она тоже будет участвовать в ПРИВАТИЗАЦИИ
этой квартиры. И можете их "подзадорить" тем, что без Вашего согла-
сия письменного об участии дочери в приватизации квартиры, они не
смогут вообще приватизировать это жилое помещение, а бесплатная
приватизация квартир на основании вышеуказанного Заона заканчи-
вается 01 марта 2010 года.
Удачи Вам.