Возможность признания супруги недееспособной до регистрации брака для дальнейшего признания брака недействительным

Можно ли признать супругу недееспособной до регистрации брака, если ранее, до брака, вопрос о её нетрудоспособности никем не ставился либо (то есть никем в суд заявление о признании недееспособной не направлялось). С целью в перспективе - по этому основанию - признать брак недействительным? С 2002 года по настоящее время супруга страдает шизофренией, имеет 2 группу инвалидности. Если это возможно, может ли кто-нибудь помочь составить такое заявление (все необходимые справки у меня есть)? То есть задача - установить недееспособность до брака во время брака:-)

Лучший ответ

Игорь, Ваша супруга может быть признана недееспособной только с момента вступления решения суда в законную силу. На прошлый период это решение распространятся не будет.

Если необходимо оспорить какие--ибо действия или документы, подписанные супругой, нужно при оспаривании доказывать, что в момент их совершения она не отдавала отчет своим действиям. Для этого проводится специальная экспертиза.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, можете признать в судебном порядке.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юридические услуги в Москва