Улан-Удэ, 15.11.2015, 08:31

Может ли судебный пристав произвести арест у матери, если кредит банк подал на меня в суд?

Вопрос №8712302 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.11.2015, 08:31
Скажите пожалуйста у меня кредит банк подал на меня в суд теперь я работаю с судебным приставом живу я с мужем прописана у мамы в квартире могут ли они прийти к ней и произвести арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

могут ли они прийти к ней и произвести арест

НЕТ, не могут - ВЫ там не проживаете.

УДАЧИ ВАМ

15.11.2015, 08:34

Нет, не могут придти.

15.11.2015, 08:34

Да, судебные приставы могут явиться по вашему месту регистрации и произвести арест имущества.

А вашей маме придется доказывать, что это её личное имущество.

15.11.2015, 08:35

Так да или нет двое сказали нет и один юрист сказал да пожалуйста уточните свои ответы это очень важно

15.11.2015, 08:58

Да, судебные приставы могут явиться по вашему месту регистрации - ведь они не знают что вы там не живете.

Могут произвести арест имущества, если ваша мама не докажет, что вещи ее, а не ваши

15.11.2015, 08:59

А если я скажу где я живу они могут прийти ко мне а не к ней просто лучше ко мне чем к ней и скажите пожалуйста что они имеют права забрать???

15.11.2015, 09:03

Напишите приставу заявление что вы живете по другому адресу и отнесите в канцелярию

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

15.11.2015, 09:08

А ещё можно уточнить такой вопрос т.к моё дело у судебного пристава мне звонил Мужчина с банка сказал что он работает с приставами и сказал если я не оплачу 11500 до 18,11 то с угрожением сказал он что автоматически и конкретно возьмёться за моё дело что он может????

15.11.2015, 09:22

Это работник банка, он ничего не может. Закон об исполнительном производстве 229-ФЗ 2015 указывает что только пристав может взыскивать долг.

15.11.2015, 09:35