Как решить проблему с необходимостью оплаты накопившихся пенсионных налогов и закрытием свидетельства о предпринимательской деятельности
Несколько лет назад занимался предпринимательством - свидетельство не стал закрывать и подавал нулевые отчёты.а теперь с пенсионного фонда пришла квитанция об оплате пенсионного налога на десятки тысяч сумма растёт с каждым месяцем. Свидетельство не могу закрыть пока не заплачу налог а налог будут начислять пока не закрою свидетельство. КАК РАЗРУБИТЬ ЭТОТ УЗЕЛ.
С даты регистрации ИП не зависимо от того ведет он деятельность или нет обязан платить взносы. Уплата страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд, но можно и раньше. Закон этого не запрещает. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части уплачиваются разными платежными поручениями – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года.
Если у предпринимателя на 31 декабря остается задолженность по страховым взносам, то пени на эту сумму будут исчисляться в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ, а уплата задолженности и начисленных на нее пеней – производиться по КБК для задолженности по фиксированным платежам.
Здравствуйте, нужно оплатить долг. Это долг за страховые взносы.