Незаконное строительство на крыше многоквартирного дома в Ялте вызывает повреждения и трещины - как решить проблему?
Многоквартирный дом (10 этажей), панельный в Крыму, Ялта. На крыше соседи построили дом 40 м 2, с крышей, железной дверью, подвели туда воду, отопление, свет (документов разрешающих строительство нет). Из документов только купля-продажа 40 м 2 крыши для летней террасы, выданной ещё при Украине. Управляющая компания не реагирует на жалобы. Из-за постройки во многих квартирах появились трещины и на фасаде дома тоже. Что делать и куда обратиться чтобы снесли эту постройку на крыше.
Здравствуйте. Обратитесь для начала в прокуратуру и администрацию города, опишите все обстоятельства, просите чтобы о принятых мерах дали вам письменный ответ. А уже после, если результатов не будет, обращайтесь в суд с иском о сносе самовольной постройки по правилам ст.ст.
Добрый день! Крыша - это общедомовое имущество и без решения жильцов там ничего строить нельзя. Обратитесь сначала в прокуратуру и строительный надзор. Прокуратура может сама потом в суд иск предъявить.
Наиболее эффективно, чтобы не терять время сразу обращаться в суд.