Общежитие выставлено на торги, а нас хотят лишить постоянной прописки.
Наталья, здравствуйте! У Вас очень непростой вопрос, и я попробую объяснить, почему.
Вы называете этот дом общежитием. И только зная все обстоятельства дела. можно говорить о том, а является ли это здание, действительно, общежитием. Кому оно принадлежало ранее? Когда вы были вселены в него? И вопросов еще очень и очень много, Вам потребуется очная консультация, а не по интернету.
Дело в том, что если данный дом использовался в качестве общежития, ранее принадлежал гос. предприятию, которое позднее было реорганизовано, то дом утратил статус общежития в силу закона. Но граждане этого не знают, а "собственники" дома этим пользуются. В общежитии постоянной регистрации быть не может, опять же, в силу закона. Если это общежитие, то в нем должны быть комнаты отдыха, гладильные и прачечные, вахтеры, Вы должны быть обеспечены мебелью. Если этого нет - дом не имеет статуса общежития.
Продать дом может собственник, а, именно, предприятие, которое ПОСТРОИЛО этот дом на свои деньги. В противном случае, как я уже говорила, это не общежитие, а жилой дом, который должен находиться в муниципальной собственности, а все проживающие в нем УЖЕ проживают по договору социального найма. В СИЛУ ЗАКОНА, ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". И то, что Вам подсовывают какие-то договоры коммерческого найма, не имеет никакого значения.
Вот все эти обстоятельства влияют на ответ на Ваш вопрос. Если все так, как я описАла, то ни о какой продаже дома говорить нельзя. И Вас обманывают. И Вы имеете право приватизировать занимаемое жилье. Если общежитие построено на деньги частного предприятия - тогда, увы, предприятие имеет право распорядиться им.
С уважением,
Харченко О.В.