Можно ли построить дом на земельном участке для с/х назначения фермерского хозяйства?

Уменя есть в собственности земельный участок для с/х назначения, категория земель с/х назначение, статус фермерское хозяйство. Имею я ли право построить на этих землях дом и получить проописку там же, и что для этого нужно?
Лучший ответ

Дом постоить можете, но прописку сможете получить, только если переведете землю из категории земель с/х назначения в категорию земли поселений.

В статье 11 пункта 2 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель. Градостроительный кодекс РФ (ФЗ № 190 от 29.12.04) в статье 35 параграф 9 пункт 2 установил, что в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства. То есть, в этих федеральных законах речь идет о производственных объектах (фермы, склады, гаражи и др.) но не о жилых домах.

Конечно, можно построить жилой дом на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, но для того, чтобы в нем разрешить государственную регистрацию по месту пребывания (прописку) , надо чтобы жилой дом находился в черте сельского или городского населенного пункта. Хотя , я считаю, что для фермерского хозяйства надо сделать исключение и внести в соответствующие федеральные законы дополнения или изменения. Ведь по сути своей фермер — единоличник. И он, как было раньше на Руси, больше тяготеет к хуторскому образу жизни.

Таким образом, строить жилье Вам на своем земельном участке можно, тем более, что этого требует и структура Вашего производства (цветоводство и т.д.) . Но с регистрацией по месту жительства, пока не будут приняты изменения в федеральном законодательстве, у Вас будут проблемы. Очевидно, что эта проблема касается не только Вас, а поэтому надо через ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств области и России поднять вопрос о её законодательном решении.