Квартира с доплатой или ожидание субсидии - какое решение принять за 5 дней?

У меня выслуга чуть больше 20 лет, продолжаю служить. Мы с женой признаны нуждающимися в жилье в октябре 2015 года. Стоим в очереди на субсидию. А сейчас пришло извещение на получение квартиры с доплатой. Можно ли сразу получить квартиру в собственность без договора по социальному найму? Смущает закон об окончании бесплатной приватизации, которая заканчивается 1 марта 2016 года. Если мы согласимся на квартиру, то уже не сможем ее приватизировать бесплатно? Не знаем, что делать. Или отказываться от квартиры и ждать субсидию дальше? На размышление всего 5 дней, нужно срочно принимать решение. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Если "А сейчас пришло извещение на получение квартиры с доплатой", то она уже будет приватизированной на Вас.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" будет исполнена в отношении Вас.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в СОБСТВЕННОСТЬ бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

По договору социального найма предоставляют жильё БЕСПЛАТНО, а не с доплатой.

Здравствуйте.Можете получить квартиру в собственность без договора соцнайма.

Закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих» Ст. 15 2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

Не знаем, что делать. Или отказываться от квартиры и ждать субсидию дальше? На размышление всего 5 дней, нужно срочно принимать решение

---ну кто же отказывается от квартиры??? А приватизировать вы её успеете главное вовремя сдать документы на приватизацию, до окончания приватизации. см. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

И самое ВАЖНОЕ, при отказе от получения квартиры. вы можете ждать другое жильё годами

Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации»

---Законом закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.[b][/b][i][/i]