Мурманск, 18.10.2009, 18:21

Проблемы с выплатой алиментов - выдача дубликата исполнительного документа и возможная задолженность

Вопрос №871523 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2009, 18:21
На основании судебного приказа от ноября 2003 года с моего мужа взысканы алименты на дочь. Его бывшая жена в октябре 2009 года обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи с его утратой при пересылке в отдел судебных приставов. Судебный приказ с 2003 года находилася по месту работы мужа. 27.06.2007 года его БЖ отказалась от выплаты алиментов, о чем написала заявление в организацию. Впоследствии при пересылке судебным приставам, исполнительный документ был утрачен. Нам пришло определение суда о взыскании алиментов, начиная с 2003 года и до совершеннолетия ребенка. Означает ли это наличие задолженности по алиментам? За какой период? Как рассчитать и погасить задолженность (при ее наличии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вашем супругу необходимо взять в бухгалтерии справку об удержании алиментов и направить в службу судебных приставов. Если выяснится, что есть задолженность и вы с ней согласны, нужно её погасить: Ваш супруг может направить почтовым переводом, либо опять таки через бухгалтерию.

С уважением! Менкина И.Е.

18.10.2009, 19:30

Конечно, поскольку исполнительный документ был утерян, Вам придется теперь взять справку из бухгалтерии Вашего супруга о том, что им уплачивались алименты в течение такого-то периода в такой-то сумме. Эту справку необходимо представить судебному приставу-исполнителю вместе с заявлением (взять в бкухгалтерии мужа) БЖ

18.10.2009, 18:36

У него должна быть справка 2-НДФЛ за все годы (можно обратиться попробовать в налоговую, если нет такой справки) и в Пенсионном фонде можно попробовать получить информацию об удержаниях с супруга алиментов. Тогда, если заявление БЖ об отказе не найдете, придется платить алименты с 2007 г. Только как при этом сможет рассчитать пристав задолженность, если организации нет больше? Если никаких справок с 2007 г. у пристава не будет, то расчет алиментов будет производиться из суммы МРОТ.

18.10.2009, 18:46

Если организации, где он работал не существует, как рассчитать задолженность?

18.10.2009, 18:39