Фишка в том, что после окончания обучения нам не выдавались какие-либо документы о полученной специальности или квалификации.
Решение в моей ситуации:
В компании, где я работаю, предусмотрено обучение сотрудников.
Перед началом обучения все новые работники, в том числе и я, подписали соглашение о дополнительном профессиональном обучении, где было сказано, что я должна после окончания обучения отработать в компании не менее 1 года, в противном случае я обязуюсь выплатить работодателю определенную сумму денег, которую он затратил на мое обучение исчисленную пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. На данный момент после обучения прошло почти 3 месяца, а уволиться я хочу уже сейчас по собственному желанию. Фишка в том, что после окончания обучения нам не выдавались какие-либо документы о полученной специальности или квалификации. Выдали только так называемый сертификат об успешном окончании курса обучения. Этот сертификат-по сути распечатанная на цветном принтере бумага без печати, а только с подписью главы компании. Никакой силы он не имеет при переходе на работу в другую подобную компанию. В трудовой книжке каких-либо записей о присвоенной квалификации либо специальности нет.
Должна ли я в этом случае что-то возмещать работодателю?
Здравствуйте!
Если при решении данного спора, работодателем будет подтвержден факт вашего обучения за счет средств компании, то согласно ученическому договору вы должны будете возместить часть суммы.
В данном случае вид сертификата не так влияет, как наличие лицензии тех кто вас обучал.