Проблемы с квитанциями на оплату капитального ремонта - разбираемся в их происхождении и влиянии на нас
Определение Верховного суда от 04.06.2014 г.за №А-57-АПГ14-2 :"Плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги."
Коллега Базарова С.Н. ответила НЕПРАВИЛЬНО! Ибо, это определение касается лишь конкретного областного закона, принятого в Белгородской области.
Указанный закон действительно не обязывает собственников, потому что всего лишь регламентирует работу регионального оператора. Обязанность собственников помещений в МКД платить взносы на капремонт устанавливается ст. 169 Жилищного кодекса РФ.
Подобными передёргиваниями обосновываются неправомерные заявления и отказы от уплаты взносов на кап. ремонт со стороны некоторой части граждан, что является неправомерным и не соответствующим действующему законодательству РФ.