Как освоить земельный участок статуса ДНП в соответствии с ФЗ-N66?
Здравствуйте. Освоить - необязательно что-то строить. Огородить, разработать землю, может что-то выращивать. Главное, чтобы участок не был запущен, не порос бурьяном. То есть, чтобы было видно, что у участка есть хозяева, которые за ним следят
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
Сергей!
Согласно п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ -
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Поэтому никакого акта о вводе объекта (дома) в эксплуатацию получать не нужно. Если хотите - стройте, но при этом разрешения на строительство не требуется.
Что касается понятия освоения.
Освоение это использование по целевому назначению.
В вашем случае - целевое назначение (разрешенное использование) земельного участка это ведение дачного хозяйства.
Поэтому нужно исходить из определения дачного земельного участка:
Согласно ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" -
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
Это значит, что достаточно просто косить траву и отдыхать. Хотя можете построить дом и вырастить арбузы. Но обязанности что-либо строить и растить у Вас нет. Есть только право.
А вот на садовом земельном участке необходимо еще и выращивать ягодные, овощные, бахчевые или иные сельскохозяйственные культуры и картофель.
Членство в некоммерческом объединении налагает на гражданина определенные обязанности. Член СНТ обязан (п. 2 ст. 19 Закона N 66-ФЗ):
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Законом N 66-ФЗ и уставом объединения, а также налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.
За несоблюдение обязанностей возможно исключение из СНТ. Конкретные основания и порядок исключения из членов обязательно должны быть предусмотрены уставом СНТ (п. 4 ст. 16 Закона N 66-ФЗ).
При этом законодатель не дает определение такому термину как освоение. Полагаю достаточно будет огородить, возделывать земельный участок использовать в соответствии с разрешенным видом использования.
Но я бы Вам рекомендовал покупать участок не в СНТ, ДНП, а в деревне.