Как оформить официальное возвращение дочери от предыдущего брака в нашу семью?

У моего мужа есть дочь от предыдущего брака. Ситуация такова, что после развода бывшая жена увезла ее в другой город (Омск) к своей матери, сама она там прописана и ребенка тоже прописала туда. После этого она уехала к любовнику в город Сочи, где и живет до сих пор. Ребенка забирать она не собирается, ребенок живет с бабушкой, ее матерью. Так вот, мой муж хотел забрать дочь от бабушки к нам, на что ему сказали, что это не возможно, мама не позволит. У меня вопрос, как мама может запретить если сама не живет с ребенком? Можно ли доказать юридически это, если ребенок прописан по месту ее прописки? Мой муж ежемесячно переводит деньги на карточку бабушки как алименты, но на алименты официально никто не подавал. Бывшая жена же переводов не делает. Какие шансы у нас забрать ребенка в нашу семью? Можно ли как то официально все это сделать и каким образом, подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Этот вопрос вероятнее всего возможно разрешить только в судебном порядке. Каждое дело индивидуально и нужно разбираться в тонкостях, но всё таки до суда рекомендую обратиться (письменно) в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Удачи!

Ваш муж имеет право обратиться с иском в суд с требованием к бывшей жене и ее матери об изменении места жительства ребенка. Готовьте доказательства, свидетелей и т.п. Но лучьше всего заключите договор с юристом..