Отсутствие документов на жилой дом и отказ в регистрации ребенка - как составить иск в суд и решить проблему?
Я, проживаю и зарегистрирована в доме, который был предоставлен в 90-х годах организацией, в которой работал отец. Организация обанкротилась, и часть акций были выкуплены другой организацией, которая и передала наш дом в свое дочернее предприятие, которое тоже обанкротилось. В общем, у нас нет ни документов (формы 16, справок о составе семьи, тех. паспорт) на дом и в роде, как и собственника тоже нет. Сейчас я подала заявление в паспортный стол на регистрацию ребенка по месту моей прописки в ответ отказ, что помещение является не жилым и соответственно о прописке не может быть и речи. Какой выход из ситуации. Подскажите, пожалуйста, как составить иск в суд, какого содержания он должен быть и на чем он должен основываться. А также от моего окна в пяти метрах находится забор строящейся авто заправочной станции. Что делать нам и в этой ситуации, куда обращаться на какой закон опереться при подаче иска?
Лучший ответ
Поскольку Вы зарегистрированы по этому адресу, отказать Вам в регистрации Вашего ребёнка не имеют право. Можно оспаривать отказ в регистрации. В ходе разбирательства, скорее всего, выплывет третье лицо - собственник дома. Не обязательно это будет тот, кому вы платите квартплату. Ссылаться надо на нормы жилищного кодекса. Хорошо бы Вам выяснить все обстоятельства, о которых Вы пишите, самой, собрать копии документов и обратиться к адвокату в Вашем городе для консультации и написания искового заявления.