Право вдовы участника ВОВ на получение субсидии на квартиру - возможно ли в данной ситуации?
Бабушка написала дарственную на свою квартиру внучке в 2004 г. Внучка была прописана в квартире. В 2012 г.внучка продала эту квартиру. Новую квартиру купили на мужа внучки. Бабушка-вдова участника ВОВ. Может ли бабушка сейчас получить субсидию на квартиру, как вдова участника ВОВ. Спасибо за ответ! С уважением Лариса Владимировна.
1).В данном случае присутствует умышленное ухудшение жилищных условий бабушкой (дарение вместо ренты с пожизненным содержанием), и она не имела право на улучшение жилищных условий в течении 5 лет после дарения(ЖК РФ).
2).В настоящее время она имеет право обратиться с заявлением на обеспечение ее жилым помещением как вдову участника ВОВ. Если ей откажут в постановке на очередь, то исковое заявление в суд. 99% правильно составленных таких исков суды удовлетворяют.
3).Но считаю, что для такой категории граждан необходимо внести изменения в закон по аналогии квартир детям-сиротам, передавать квартиру на 5 лет без права отчуждения. Но из практики, к сожалению, большинство таких граждан получив квартиры в очередной раз уже переоформили их на родственников.
Для этого она должна быть признана нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51жкрф.--учитывается площадь жилья, где она зарегистрирована.Но если бабушка живет с внучкой--значит она является членом ее семьи.