Правила оплаты наследственной пошлины - как поделить оценочную стоимость дома между четырьмя сестрами?
Полгода назад умер папа, мама жива, нас в семье четыре сестры. Будем все вступать в наследство. В нотариальной конторе сказали, что пошлина, которую надо будет заплатить для вступления в наследство, составляет 3 % от оценочной стоимости дома на момент смерти папы. Правильно ли это? Мы считаем, что,раз мы вступаем в наследство только отцовской половины, то и сумма оценки должна быть поделена пополам. Объясните, пожалуйста, как правильно. Зараннее благодарна.
Во-первых, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство не 3%, а 0,3%. И, разумеется, исчисляется от стоимости наследуемого имущества, то есть половины дома.
Здравствуйте! Нотариальный тариф 0,3 % от 1/2 доли кадастровой стоимости жилого дома. На 1/2 доли пережившего супруга выдается свидетельство на право собственности также по 0,3 % от кадастровой.
можете взять не оценочную,а инвентаризационную стоимость, она меньше. И да, от половины стоимости.