Челябинск, 15.11.2015, 19:22

Как решить проблему с просрочкой кредита и предотвратить судебное разбирательство?

Вопрос №8718288 из г. Челябинск
опубликован 15.11.2015, 19:22
У моей мамы кредит, просрочка более 2 х месяцев. Банк Хоум Кредит. Мама специально для того, чтобы взять кредит прописалась к дяде в деревню. Выписалась через несколько месяцев. Своего жилья мы не имеем, нигде не прописаны. Кредит брали заплатить за мою учебу. За 2 дня надо найти 12800, иначе грозят судом. Мама боится за дядин дом, но ведь они же не имеют права? Кредит брали в июне 2014 и платили исправно, сейчас у меня небольшие проблемы с работой. У мамы маленькая пенсия и она не работает, работала неофициально, сократили. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк подаст в суд, то по 50% будет высчитывать каждый месяц? Я ещё в интернете читала про какую-то неустойку и что они могут предъявить всю сумму сразу? Сами обманом подсунули страховку, на которую мы не соглашались. В итоге 87000 получили на руки, а 90000 уже выплатили. По идее и не должны ничего им

16.11.2015, 07:51

да когда возбудят исполнительное производство судебные приставы, то они имеют право удерживать с зарплатной карты не более чем 50%. несоразмерность неустоки можно снизить по ст 333 ГК, всю сумму сразу они будут предъявлять в суд, вы будете несоразмерность неустойки уменьшать и на основании этого уже будет решение суда, а после исполнительный лист будет передан уфссп и те возбудят производство.

16.11.2015, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ждать повестки в суд, пусть подают, на дядино имущество никто не имеет право посягать, только на ее маленькую пенсию и все.

15.11.2015, 19:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если банк подаст в суд, то по 50% будет высчитывать каждый месяц? Я ещё в интернете читала про какую-то неустойку и что они могут предъявить всю сумму сразу? Сами обманом подсунули страховку, на которую мы не соглашались. В итоге 87000 получили на руки, а 90000 уже выплатили. По идее и не должны ничего им

16.11.2015, 07:51

да когда возбудят исполнительное производство судебные приставы, то они имеют право удерживать с зарплатной карты не более чем 50%. несоразмерность неустоки можно снизить по ст 333 ГК, всю сумму сразу они будут предъявлять в суд, вы будете несоразмерность неустойки уменьшать и на основании этого уже будет решение суда, а после исполнительный лист будет передан уфссп и те возбудят производство.

16.11.2015, 21:47