LSN Messenger
Орёл, 15.11.2015, 19:38

Отсутствие трудового договора - мешает ли казначею первичной профсоюзной организации быть уполномоченным лицом и выплатить штраф

Вопрос №8718449 из г. Орёл
опубликован 15.11.2015, 19:38
Первичная профсоюзная организация нашего предприятия является юридическим лицом. Есть председатель профкома, есть казначей (это я), выполняющие свои обязанности на общественных началах, без заключения трудовых договоров. В этом году я упустила срок предоставления в налоговую информации о среднесписочной численности работников организации. На первичную профорганизацию, как на юрлицо, наложили штраф, ещё в апреле. А 13.11.2015 г. из налоговой пришло уведомление, чтобы председатель или уполномоченное лицо явилось в налоговую для составления протокола для наложения штрафа на должностное лицо. Мне сказали, что я не являюсь уполномоченным лицом, так как нет трудового договора, пусть приедет председатель. Почему не могу поехать я, ведь штраф платить все равно, буду я (не отказываюсь) и право подписи у меня есть? И могут ли, вообще, штрафовать председателя, если нет трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы на общественных началах, права подписи у вас нет. Ответственность несет руководитель профкома

15.11.2015, 19:55

Председатель тоже на общественных началах и право подписи у него есть так же как и у меня

15.11.2015, 20:02

Тем не менее он председатель

15.11.2015, 20:20

Могут ли в налоговой составить протокол без него? Он ведь, все равно, не поедет (когда руководителя куда-нибудь ездили самолично?!) А штраф я оплачу. Может, ходатайство им послать какое-нибудь...

15.11.2015, 20:36

Здравствуйте! да, можно ходатайство отправить

15.11.2015, 20:38

Нужно съездить. Это все-таки контролирующий орган. Бояться нечего. Вручат уведомление и все

15.11.2015, 20:42

Да он, и не боится, просто считает, что не по рангу (руководителю к клеркам ездить на ковер). Может, есть такая статья в налоговом кодексе, что профсоюз должен платить только как юрлицо. Это ведь, свинство, по сто раз штрафовать профсоюз. Ладно, там какое-нибудь предприятие, которое прибыль получает, а здесь... Получили взносы от членов профсоюза, на них же и потратили. А тут ещё штрафы... Обидно.

15.11.2015, 20:54

Отчетность надо сдавать вовремя. Можете и не ездить Вышлют по почте

15.11.2015, 21:01

Да, нужно, Когда ты ещё за это и зарплату получаешь, и являешься бухгалтером по профессии. А когда у тебя биофак и дебет-кредит, как темный лес. И желающих занять мое место не наблюдается. Никто не хочет за бесплатно с бумагами разбираться, да ещё и по башке получать. Ладно, спасибо. Всё это мне и самой известно, Я надеялась, что-то новое, чего я ещё не знаю, узнать. А насчет, вышлют по почте, вряд ли. В КОАПе предусмотрен штраф и за неявку. Если не ошибаюсь в районе 4000 руб.

15.11.2015, 21:18

Что можно и что нельзя, это любой знает. Читать все умеют и налоговый кодекс, и КОАП, и комментарии к ним. Понять всё это тоже немудрено. Ведь нет ничего невозможного для человека с интеллектом, правда?! А юрист нужен, чтобы подсказать: как можно, когда нельзя. В этом его ценность. Или вы думали, что я обратилась к Вам, чтобы узнать, что ответственность за предприятие лежит на руководителе, или что отчетность надо вовремя сдавать? Странные вы люди, ей- богу. До свидания, всего доброго.

15.11.2015, 21:34