Ситуация с ДТП - помеха и отсутствие номеров на видео - что делать?

Всем здравствуйте!

Как я уже писал о наболевшем... ДТП... По видео с видеорегистратора в Гаи сделали вывод, что была помеха, и поэтому Volvo s80 допустила столкновение с моим авто... Но... На видео не видно не номеров вольво, ни номеров Газели... Как быть?!?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если правонарушение зафиксировано камерой видеофиксации, то к ответственности привлекается владелец ТС (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Собственник ТС освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении подтвердится, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту был, например, похищен (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Подготовьте документальное обоснование вашего несогласия с показаниями камер видеонаблюдения.

В жалобе изложите фактические обстоятельства дела, укажите доводы и приложите доказательства, обосновывающие вашу позицию.

В целях подтверждения доводов можете заявить ходатайство об истребовании сведений о расположении дорожных знаков и дорожной разметки, а также сведений с камер видеонаблюдения о детализации движения транспортного средства.

Дело об административном правонарушении, зафиксированном камерами видеонаблюдения, подлежит рассмотрению судом по месту его совершения (т.е. по месту его фиксации камерами видеонаблюдения) (ч. 3 ст. 28.6, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Срок подачи жалобы - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

А протокол составляли? Или у вас сейчас проблема найти виновного?