Москва, 19.11.2015, 22:25

Отказ нотариуса в учете завещанного загородного дома - как оформить его на одного собственника и кто несет ответственность за ошибки в наследственном деле?

Вопрос №8719848 из г. Москва
опубликован 19.11.2015, 22:25
По завещанию единственным наследником объявлен один из двух братьев, но имущество: квартиру и денежный вклад разделены с выделением обязательной доли брату-пенсионеру, денежные средства тоже достались ему. После оформления наследственных долей нотариус не учла наличие садового дома, которое было включено в завещание. На повторное обращение к нотариусу о включение загородного дома в наследственную массу получили отказ и рекомендацию обращения в суд. а зачем в суд? Ведь это же нотариус не сделала необходимых запросов, просмотрела в завещании имущество, неправильно определила наследственные доли? Как оформить дом на одного собственника, тем более что завещатель это указал в своем завещании? Заранее спасибо за Ваши рекомендации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Поведение нотариуса, конечно, несколько странновато. Он вполне должен понимать, что принятие наследства - универсальный акт, и если наследство принято, то оно принято полностью. При этом не имеет значения, что при первичной выдаче свидетельства о праве на наследство, садовый домик не был учтен. Нотариус должен был выдать еще одно свидетельство о праве наследство - только и всего.

Вероятно, вопрос в выделении обязательной доли. При наличии завещания нотариус обязан выделить обязательную долю и в садовом домике. Разделить же садовый домик таким способом, что одному наследнику достанется он, а имеющему право на обязательную долю - выплата денег - можно только в судебном порядке.

Напишите нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении садового домика, получите его постановление об отказе и обращайтесь в суд.

19.11.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только в судебном порядке. К тому же, если право собственности на садовый дом не зарегистрировано было на умершего, то оформить его можно во внесудебном порядке после регистрации права собственности на участок за наследником.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.11.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

увы да, вам придется обратиться в суд. составить заявление вам нужно, в вашем случае получается формальность.

19.11.2015, 22:27

Если дом будет включен в наследственное имущество, то обязательная доля в нем также будет полагаться нетрудоспособному брату.

Чтобы понять причины отказа нотариуса и сформулировать правильно требования в суде, нужно с отказом ознакомиться.

19.11.2015, 22:28

Большое спасибо за полноценный ответ, хотелось бы уточнить деталь по сроку подачи заявления и можно ли подать это заявление в суд по месту нахождения загородного домика.

19.11.2015, 22:39

Насколько я понимаю, 6 месяцев со дня смерти прошло. Тогда заявление нотариусу - в любой момент. Если отказ уже получен, то можно и в суд. Суд - по месту нахождения домика - исключительная подсудность в соответствии со ст. 30 ГПК РФ. До суда - сделать оценку. Деньги за обязательную долю можно положить на депозит нотариуса. Можно - после обращения в суд на депозит суда.

19.11.2015, 22:50

Отказ нотариуса на руках, в нем рекомендация обращения в суд в 10-и дневные срок.какие возможные проблемы ожидают меня,если я не буду обращаться в суд, а минуя эту процедуру подам документы на регистрацию доли дома по завещанию ?

19.11.2015, 23:21