Как написать жалобу на действия инспектора ГИБДД.

Вопрос №8719919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2015, 22:10
Как написать жалобу на действия инспектора ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на что жалобу написать. Если на протокол, то лицу, рассматривающему дело, это либо должностное лицо или мировой судья, или судья районного суда, если проводилось административное расследование, но это называется не жалоба, а ходатайство о прекращении дела производством. На действия инспектора вы можете подавать жалобу в прокуратуру, в ОГИБДД начальнику, в УГИБДД по региону, в районный суд по КАС (Кодекс административного судопроизводства)...

15.11.2015, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Напишите в произвольной форме. Подробно изложите какие действия инспектора ГИБДД вы считаете незаконными и почему.

15.11.2015, 22:06

Можете написать жалобу на имя его непосредственного начальника и в таком случае Вам обязаны ответить в течение 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Можете обжаловать в суде.

Если в отношении Вас вынесено Постановление, то Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

15.11.2015, 22:12

Действия сотрудников ГИБДД могут быть обжалованы как без обращения в суд, так и в судебном порядке. Если говорить о внесудебном порядке, то жалоба может быть подана:

- по почте;

- на личном приеме;

- с использованием Интернета, например по адресу http://www.gibdd.ru/letter/;

- по телефонам доверия (в каждом регионе он свой; например, номер телефона доверия ГИБДД в Санкт-Петербурге - 8 (812) 573-21-81.

Письменное обращение пишется в произвольной форме, можно без ссылок на закон (профессионалы, которые будут разрешать вашу жалобу и так и прекрасно знают), главное понятно изложить суть претензий. В обращении не забудьте указать:

- наименование органа, в который направляется обращение,

- свои фамилию, имя, отчество (при наличии);

- адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- обстоятельства обжалуемого действия (бездействия);

- почему именно вы считаете, что нарушены ваши права, свободы и законные интересы, или созданы препятствия к их реализации, или незаконно возложена какая-либо обязанность;

- любые другие сведения, которые сочтете нужным сообщить;

- личную подпись и дату.

В подтверждение доводов можете приложить документы или их копии.

.

Основание: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

15.11.2015, 22:25

Валерий Васильевич!

Существует закон от 2.5.2006 № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ, который обязывает заявителя указать ФИО и адрес. Напишите обстоятельства случившегося - дата время место и нарушения Ваших прав, которые допустил инспектор. В просительной части - прошу принять меры реагирования, привлечь виновных к ответственности. В конце дата подпись. Отправьте прокурору и в ГУВД Питера.

15.11.2015, 23:04

Валерий Васильевич в соответствии со ст.30.2 КоАП РФ вы можете написать жалобу в суд, в орган должностному лицу. Пишите на листе формата А4 в верхней части с правой стороны кому адресована жалоба, далее от кого (ФИО, год рождения, место рождения, адрес проживания, контактные телефоны). Далее ниже по центру Жалоба.

Далее отступив с правого края излагаете суть жалобы (желательно со ссылкой на закон.) Пишите суть жалобы, лишнего не надо. После того как изложили суть жалобы ниже ставите подпись, расшифровку и число.

16.11.2015, 00:29

Как написать жалобу на нач. Гибдд на незаконные действия инспектора ГИБДД?

15.11.2015, 22:16

в произвольной форме

15.11.2015, 22:18

Пишите в производительной форме с изложением всей ситуации, в теч 30 дней будут провдить проверку и дадут ответ в соотв с ФЗ "Об обращении граждан"

15.11.2015, 22:24

Смотрите мой ответ, данный на первую часть вашего вопроса:.

.....

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

15.11.2015, 22:26

Никаких форм закон не устанавливает. Поэтому можете написать в произвольной форме, сообщив обо всех обстоятельствах Вашего дела. Если же Вы хотите, чтобы Вам подготовили жалобу, то это возможно, но юристы готовят документы только платно. При этом стоимость такой услуги надо согласовывать с юристом индивидуально (ст. 779 ГК РФ).

15.11.2015, 22:41