Краснодар, 15.11.2015, 22:09

Как определить размер госпошлины при обращении в городской суд по вопросу выделения супружеской доли и признания права собственности по завещанию?

Вопрос №8720051 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2015, 22:09
Как правильно посчитать размер гос пошлины при обращении в городской суд по вопросу выделения супружеской доли (по завещанию) и признания права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли заплатить как за иск. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера там 300 р получается, а по ходу дела, если нужно будет

,уже доплатить недостающую сумму?

15.11.2015, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

госпошлина исчисляется от оценки 1/2 части имущества

15.11.2015, 22:12

Это я понимаю. Но как я понимаю, иск подается с уже оплаченой госпошлиной?

15.11.2015, 22:15

Правильно вы понимаете. Размеры пошлины указаны в ст. 333.19 Налогового кодекса. Также есть калькулятор пошлины на сайте любого районного суда.

15.11.2015, 22:18

Госпошлину рассчитывайте по НК РФ.

15.11.2015, 22:32

Калькулятор вижу,спасибо. Там пишут: введите сумму иска в рублях

У меня завещание на 1/2 дома и замельного участка. сколько они стоят я не знаю. КАк же быть?

15.11.2015, 22:27

Можете произвести расчет исходя из кадастровой стоимости или инвентарной. Эта стоимость указана в ваших документах (технический паспорт и (или) кадастровый паспорт).

И еще, не обижайтесь, но с такими познаниями вам очень сложно будет в суде доказать свою позицию по делу.

Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию, иначе потом будет сложно исправлять ситуацию.

15.11.2015, 22:31

Можно ли заплатить как за иск. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера там 300 р получается, а по ходу дела, если нужно будет

,уже доплатить недостающую сумму?

15.11.2015, 22:30

Документов нет. Когда обращались за ними в БТИ, те дали отказ, типо только по решению суда.

15.11.2015, 22:32

значит нужно запрашивать в Росреестре выписку на объекты недвижимости, в них будет указана кадастровая стоимость. Либо можете заказать независимую оценку стоимости и рассчитывать пошлину исходя из нее.

15.11.2015, 22:34