Могу ли я подать заявление на получение алиментов.

У меня незаконнорожденная дочь. Её отец женат. В свидетельство о рождении ребенка он не вписан. Помогать в ее воспитании отказался. Могу ли я подать заявление на получение алиментов.

Лучший ответ

Только родители (и иные родственники) несут обязанность по содержанию ребенка. Поэтому для того, чтобы взыскать алименты, Вам необходимо установить отцовство фактического отца ребенка. Первое – обратитесь в суд с иском об установлении отцовства. Одновременно с ним можете предъявить исковые требования о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст.107 Семейного кодекса РФ), поэтому при положительном решении вопроса об отцовстве Вам будут компенсированы средства на содержание ребенка за весь период судебного разбирательства. С уважением,

Спасибо за консультацию. Ваш совет мне очень помог.
С уважением, Катя.

Уважаемая Екатерина!

Выплата алиментов на содержание ребенка является обязанностью родителей. Для того, чтобы обязать выплачивать алименты, Вы сначала должны обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства ( ст.49, 80 СК).

С уважением,

Уважаемая Ирина Александровна!
Спасибо за консультацию.

Уважаемая Екатерина.

Если предполагаемый отец Вашей дочери отказывается в добровольном порядке признать себя отцом ребёнка, т. е. подать в органы ЗАГС совместное с Вами или личное заявление о признании себя отцом ребёнка, Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка (ст., ст. 49; 80 – 81 Семейного кодекса РФ).

В исковом заявлении (подаваемом Вами в суд, по месту Вашего жительства – п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) Вам необходимо указать следующие обстоятельства:

Представить доказательства отцовства, ими могут служить свидетельские показания, документальные доказательства (письма, в которых предполагаемый отец Вашей дочери, явно указывал на факт его признания отцом ребёнка, почтовые денежные переводы и т. д.) – всё то, что может свидетельствовать о Вашем совместном проживании и ведении Вами общего совместного хозяйства, пусть даже, весьма, короткий срок.

Подтвердить факт нахождения ребёнка у Вас на иждивении (предоставить доказательства отсутствия материальной помощи со стороны отца ребёнка, а также привести доказательства его фактического отказа и не участия в решении вопросов, связанных с воспитанием Вашего дочери).

Как правило, алименты взыскиваются с плательщика в долях к заработку или иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты (на одного ребёнка заработка иного дохода алиментоплательщика), но в случае, отсутствия у плательщика алиментов регулярного источника доходов (заработка и т. д.) или, если размер доходов плательщика непостоянен, а также, в случае получения им заработка в натуральной форме, суд может установить конкретный размер алиментов, взыскиваемых с алиментоплательщика в твёрдой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине», истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

К указанному исковому заявлению Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Копию искового заявления.

2. Квитанцию об освобождении от уплаты госпошлины.

3. Копию свидетельства о рождении ребенка.

4. Справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца.

5. Справку с места работы лица, обязанного платить алименты о размере зарплаты и об удержаниях.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.