Налоговая требует личного присутствия и квитанцию по оплаченному налогу - как решить ситуацию и предотвратить потерю работы?
Вы обязаны посетить налоговую.
Ст. 23 НК РФ указывает:
"Налогоплательщики обязаны:
представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов".
Несите доказательства уплаты налога.
3 месяца незачисления платежа - это подозрительно (может, ошиблись с реквизитами).
Если лень идти, по Интернет предоставляйте сведения через личный кабинет налогоплательщика на налог ру.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
или как вариант выдайте доверенность на доверителя ст. 185.1 ГК РФ пусть он от вашего имени посетит налоговую, и все объяснит с подтверждением чеков и т.д.
Роман!
В соответствии с законом 59 от 2.5.2006 г О порядке рассмотрения обращений граждан РФ напишите обращение к прокурору и в вышестоящую налоговую инспекцию на требование об оплате налога с приложением копии квитанции и требованием принятия мер реагирования.
Являться необязательно - в отношении Вас налоговая проверка не ведется.
Есть несколько вариантов Ваших действий:
1. Вы можете написать жалобу на действия должностных лиц налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган. К жалобе приложите копию квитанции об оплате и направьте в налоговую инспекцию заказным письмом. (ст.139 НК РФ).
2. В случае отсутствия данных об оплате задолженности по налогам, инспекция передает данные на взыскание через суд. В этом случае Вы можете написать отзыв на исковое заявление и приложить квитанцию об оплате. Минус данного варианта в том, что суд выносит судебный приказ о взыскании долга и налогоплательщики часто узнают об этом уже от службы судебных приставов.
3. Вы можете открыть личный кабинет налогоплательщика, написав заявление в любой налоговой инспекции. Тогда Ваши возражения и копию квитанции об оплате налога Вы можете направить через интернет.
4. Вы можете отправить копию квитанции об оплате налога в налоговую инспекцию заказным письмом.