Санкт-Петербург, 16.11.2015, 01:50

Инцидент с угоном велосипеда после караоке - что делать, если обвиняют в краже и как доказать свою невиновность?

Вопрос №8721382 из г. Ставрополь
опубликован 16.11.2015, 01:50
Мы с друзьями после караоке вышли на улицу, один знакомый каким-то образом вынес велосипед из подъезда, я этого не видел. Трое знакомых начали кидать велосипед в том числе и я. Приехала полиция из за шума, мы убежали велосипед остался на месте. Завтра мне нужно идти в отделение потому что сегодня приходили ко мне домой. Заявление уже есть от владельца. Считается ли это кражей и уголовной ст? Как мне вести себя если знакомый откажешься от того что он виноват и будут разводить меня? Могу ли я требовать что бы показали камеры? Если есть видео материал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от материалов проверки. Может быть квалифицировано как покушение на кражу (хотя из вопроса это не очевидно, но теоретически - такое возможно), может - как причинение имущественного вреда (ст. 167 УК РФ, если велосипед был необратимо поврежден). Вы вправе отрицать свое участие в содеянном либо указывать на свою незначительную роль. Если Ваш знакомый будет все валить на Вас - требуйте очной ставки. По поводу демонстрации видеоматериала - не факт, что его вообще изъяли и приобщили к материалам. Можете это потребовать, только вопрос, что это даст, по конечному результату? И да, Вам лучше предварительно заключить соглашение с адвокатом, проработать с ним позицию до мельчайших деталей, показания давать только в присутствии своего адвоката.

16.11.2015, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если из Вашей компании ни у кого не было умысла на совершение кражи, то волноваться нечего....расскажите сотруднику полиции как было на самом деле и ничего не бойтесь....

16.11.2015, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо) умысел это значит спланированная краже? Нет такого небыло

Иван Викторович, по адвокатскому запросу возможно получить видеозапись и приобщить к материалам дела.

16.11.2015, 09:28

Могу ли я требовать видео если они есть? Чтобы было показано , что ч не крал велосипед?

16.11.2015, 02:02

вы можете указать на наличие данного видео при взятии с Вас обяснения

16.11.2015, 02:12