Москва, 16.11.2015, 07:18

Соседи на первом этаже установили перегородку и закрыли выход - Что делать дальше?

Вопрос №8721799 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 07:18
15.10.2015 У нас в подъезде первый этаж представляет холл около 45 квадратных метров на две квартиры. В холле два выхода на две стороны дома. Соседи с первого этажа. Перегородили огромной дверью полподъезда и закрыли один из выходов. Эту перегороженную часть завалили строительным мусором и личными вещами (на мой взгляд создали пожароопасную ситуацию). В результате другие жильцы подъезда (еще 8 квартир) потеряли возможность пользоваться этой частью холла. Юмор в том, что из этих двух квартир на первом этаже, одна сдается, хозяин второй квартиры, который видимо и оплачивал установку дорогостоящей перегородки, проживает на постоянной основе в Сочи (по информации от сотудника ФСО на 5-м этаже). Квартира его пустует, электричество не оплачивалось с 2008 года. Как быть, как вернуть обратно часть холла, какой порядок действий. Место действия Москва, район Лефортово Update от 12.11.2015 После обращения в Инспекцию жилищного надзора по ЮВАО гор. Москвы 17 октября. Вчера была составлен акт представителями жилищной инспекции и было вынесено решение о сносе перегородки в холле первого этажа. Исполнение решения возложено на организацию ГБУ Жилищник. С собственниками, установившими перегородку связаться не удалось. Исполнение решения взято на рабочий контроль Инспекцией по жилищному надзору о чем я уведомлён письменно, по электронной почте и звонком на номер мобильного телефона. 15.11.2015 Неожиданно приехал хозяин пустовавшей квартиры на первом этаже. Сказал, что он сотрудник ФСБ и работает по контракту в Сочи. Я ему сообщил, что была инспекция жилищного надзора и вынесла предписание следующего содержания: На день осмотра 12.11.2015, проведенного Жилищной инспекцией по Юго-Восточному административному округу установлено наличие перегородки с металлической дверью, перекрывающей запасной выход 3-го подъезда, что подтверждается актом от 12.11.2015. Учитывая изложенное, Инспекцией выдано предписание управляющей организации ГБУ «Жилищник района Лефортово» устранить выявленные нарушения. Жилец-сотрудник ФСБ отказался сносить дверь, сказал, что если снесут поставит новую. Сообщил о требованиях безопасности, рассказал как в холле бросали мусор, ходили в туалет... Я ему сообщил, что ранее родители оставляли в холле коляски маленьких детей, велосипеды и после установки двери утратили такую возможность. Жилцу-сотрудника было предложено дать ключ соседям для того, чтобы они могли оставлять коляски и прочие вещи в холле. На мой взгляд данная ситуация непонятно как будет развиваться, мне кажется, что сотрудник-жилец ключи может так и не дать. Наличие акта от инспекции жилищного надзора подразумевает снос перегородки. Что вы порекомендуете в данной ситуации, что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, суд примет такое же решение. затем уже судебное решение будут исполнять приставы. они просто снесут перегородку. Либо обращайтесь в ГБУ Жилищник, чтобы они исполняли решение жилищной инспекции.

16.11.2015, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратиться в суд с требованием к этому жильцу об исполнении предписания жилищной инспекции.

16.11.2015, 07:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если сотрудник ФСБ будет чем-то угрожать, будет пытаться использовать свое служебное положение. Куда жаловаться? Как привлечь его к ответственности?

Могу добавить что квартира и машина (кажется Cadillac Escalade) сотрудника ФСБ, стоят гораздо более чем может накопить средний сотрудник ФСБ. То есть уровень расходов данного сотрудника не соответствует уровню доходов.

16.11.2015, 21:34

В службу собственной безопасности.

17.11.2015, 04:25