Пользователь 9111.ru

Таким образом прошел месяц на больничном и месяц после больничного и никакого вызова в суд, ГИБДД не приходило.

Ситуация: В ночь с 22 на 23 августа на стационарном посту был остановлен сотрудником ГИБДД для проверки документов, ПДД не нарушал и документы вопросов не вызвали. Далее сотрудник предложил пройти проверить машину на предмет угона, для чего необходимо перейти дорогу (дорога в 4 полосы и пешеходного перехода нет). Пройдя примерно до середины дороги я решил вернуться чтобы закрыть машину. Развернулся, посмотрел направо и оценив расстояние до приближающейся машины как безопасное, не менее 20-30 метров (перед потом ГИБДД знак, запрещающий скорость движение более 40 км/ч), да и машина была одна на две полосы. Быстрым шагом пошел к машине. Машина стояла на обочине. Не дойдя шаг-полтора меня сбила машина, зацепила правым крылом. В результате потерял сознание и был доставлен в больницу на скорой. Диагноз врачей — ушиб головного мозга. Месяц провел на больничном. За этот месяц один раз вызывали в ГИБДД для дачи показаний и всё. На руках у меня только выписка из больницы, в которой был на стационарном лечении, с диагнозом ушиб головного мозга. Звонил инспектору, разбирающему дело, говорит что их эксперты не могут дать заключение о степени травм. Таким образом прошел месяц на больничном и месяц после больничного и никакого вызова в суд, ГИБДД не приходило. Вопрос: сколько времени может разбираться дело, пока за давностью не уйдет в архив; могу ли я компенсировать нанесенный моему здоровью ущерб и что для этого надо предпринять?
Лучший ответ

Игорь! То что Вы описали, характрено для нашего города. Вам необходимо получить любое решение по делу: срок его рассмотрения не может превышать 10 суток. Напишите заявление на имя начальтника СО(ОД) ГИБДД(я так подозреваю Лиговский 145). Получите ответ, а если не дадут ответ, в порядке ст. 125 УПК РФ обжалуйте бездействие работников милиции, приложите акт медицинского освидетельствования, который можно получить по медицинским документам самостоятельно за небольшие деньги на Екатерининском 10 - если диагноз УГМ - это тяжкий вред здоровью, а значит УД по ст. 264 УК РФ. Срок давности зависит от состояния водителя, совершившего ДТП: трезвый - 2 года, а пьяный - 6 лет( с момента совершения преступления).